Byte/RE ИТ-издание

Беспроводные решения Huawei и архитектура IntelligentRAN

Компания Huawei на Всемирном мобильном конгрессе представила свои новейшие беспроводные продукты и решения: устройства TDD M-MIMO третьего поколения и сверхширокополосные многоантенные устройства FDD, а также рассказала о недавно выпущенной беспроводной сетевой архитектуре IntelligentRAN.

В линейку TDD Massive MIMO третьего поколения входят серии MetaAAU и BladeAAU. Это поколение устройств Massive MIMO имеет вдвое больше антенных элементов, чем второе (384 против 192), на данный момент это рекорд в отрасли.

В третьем поколении MetaAAU используется сверхбольшая антенная решетка ELAA и адаптивный алгоритм формирования лучей высокого разрешения AHR Turbo, что позволяет увеличить производительность и энергоэффективность устройств Massive MIMO. По сравнению с традиционными решениями стандарта 64T в данной линейке уровень сигнала в зоне покрытия вырос на 3 дБ, а если сравнивать с традиционной конфигурацией 32T – на 6 дБ. Наконец, по сравнению с традиционными активными антенными системами (AAU) энергопотребление снижается примерно на 30% при одинаковых параметрах покрытия. Для сценариев, в рамках которых используется дискретный спектр или требуется совместное построение и использование сети, сверхширокополосные устройства с полосой пропускания 400 МГц и мощностью передачи 400 Вт будут полезны с точки зрения упрощения развертывания. В сценариях, где пространство для установки антенн ограничено, линейка устройств BladeAAU от Huawei гарантирует простоту развертывания для всех полос частот ниже 6 ГГц.

Линейка сверхширокополосных многоантенных устройств FDD включает в себя легкий широкополосный радиомодуль конфигурации 4T4R, поддерживающий упрощенное развертывание многодиапазонных сетей 700~900 МГц и 1,8~2,6/1,4 ГГц и динамическое распределение мощности во всех режимах, что снижает энергопотребление на 30%, а также первый мощный сверхширокополосный радиомодуль конфигурации 8T8R, использующий комбинацию диапазонов 1,8 ГГц и 2,1 ГГц. Это позволяет добиться уровня покрытия, эквивалентного диапазону ниже 1 ГГц, благодаря чему пропускная способность сетей 4G и 5G увеличивается в 1,6 и 3 раза соответственно. Благодаря экологичной антенне на платформе Hertz, специально разработанной для поддержки 8T8R, энергопотребление базовой станции снижается еще на 15%. Для сценариев, требующих большой емкости, Huawei представляет коммерческое устройство FDD Massive MIMO, которое увеличивает пропускную способность сети 4G в 3 раза по сравнению с сетями конфигурации 4T, а пропускную способность сети 5G – в 5 раз.

Кроме того, для жилых районов и перегруженных участков сети в городах Huawei запустила двухдиапазонные решения TDD и FDD – EasyMacro 3.0 и Book RRU 3.0 – в целях упрощения развертывания по требованию и быстрого устранения слепых зон в покрытии сетей 5G. Чтобы удовлетворить требования к оборудованию, которое устанавливается в помещениях, включая вокзалы и торговые центры, Huawei предоставляет в отрасли решение с распределенными массивами антенн Massive MIMO. Оно увеличивает пропускную способность в 4 раза по сравнению с оборудованием конфигурации 4T и обеспечивает подключение на гигабитных скоростях.

Еще одна новинка Huawei – архитектура IntelligentRAN. Как комментируют в компании, она привносит интеллектуальные технологии практически во все аспекты беспроводной сети, начиная с качества связи, экологической безопасности и предоставления сервисов и заканчивая эксплуатацией и техническим обслуживанием. В ней используется подсистема Mobile Intelligent Engine (MIE), обеспечивающая автономность сети благодаря совместной работе с данными, моделями и решениями на уровне базовой станции и уровне сети.

Основные возможности архитектуры IntelligentRAN:

• интеллектуальный клиентский сервис – обеспечивает оптимальный пользовательский опыт в гетерогенной сети благодаря использованию трех ключевых технологий: интеллектуальной сети L3, словаря планирования L2 и графиков каналов L1;

• интеллектуальные экологичные технологии – максимальная энергоэффективность благодаря наличию интеллектуальной подсистемы Mobile Intelligent Engine, работающей в режимах NRT (не в реальном времени) и RT (в режиме реального времени) позволит всесторонне оптимизировать стратегию энергосбережения по множеству параметров;

• интеллектуальный сервис – подсистема Mobile Intelligent Engine позволяет настроить точное и подробное соглашение об уровне услуг SLA, согласно которому параметры SLA-сети будут автоматически корректироваться в режиме реального времени, гарантируя заданный SLA и не влияя на качество предоставления других сервисов;

• интеллектуальная эксплуатация и техническое обслуживание – отказоустойчивые сети, в которых реализованы инструменты интеллектуальной идентификации, диагностики, прогнозирования и предотвращения сбоев.

Платформа IntelligentRAN от Huawei, отмечают в компании, предназначена для развертывания отказоустойчивых сетей, не требующих вмешательства. Она делает возможными автономные сети с интеллектуальным обслуживанием и оптимизацией, которые не наносят вреда окружающей среде и упрощают эксплуатацию и техническое обслуживание.

Вам также могут понравиться