Byte/RE ИТ-издание

ЦП, ГП, а теперь и ВП

В недалеком будущем в процессорах Core 14-го поколения (архитектура Meteor Lake) появятся интегрированные модули VPU (vision processing unit) – узла обработки видеоизображений, созданные на основе технологических наработок компании Movidus.

В 2016 г. компания Intel, действуя в рамках поддерживаемой тогдашним ее главой Брайаном Кржаничем (Brian Krzanich) стратегии Beyond the PC, которая подразумевала облакоцентричное развитие вычислительных технологий, приобрела Movidus – разработчика систем-на-кристалле (SoC), ориентированных на высокоэффективное в плане ресурсозатрат решение задач компьютерного зрения. Собственная аналогичная платформа Intel, RealSense, на тот момент страдала от более высокого энергопотребления по сравнению с модулями Movidus (которые, в частности, серийно устанавливались на коммерческие дроны DJI и иных лидирующих вендоров), и покупка конкурента рассматривалась американским чипмейкером как весьма удачная инвестиция.

Однако первые ее плоды станут видимы широкой публике лишь в недалеком будущем – когда в ожидаемых процессорах Core 14-го поколения (архитектура Meteor Lake) появятся интегрированные модули VPU (vision processing unit) – узла обработки видеоизображений, или попросту видеопроцессинга, ВП, развившиеся как раз из унаследованных от Movidus технологических наработок.

При этом, фактическое поле приложения этих модулей куда шире, чем специализированные задачи компьютерного зрения: вполне вероятно, что вместо «vision» в официальной расшифровке аббревиатуры VPU вскоре появится «Versatile» – универсальный. (Именно так, кстати эта аббревиатура расшифровывалась в предварительных материалах по архитектуре Meteor Lake).

Ведь уже сейчас этот вычислительный узел глава подразделения Intel Client AI Джон Рейфилд (John Rayfield) представляет как «специализированную для решения ИИ-задач микросхему». Точнее, это не обособленная СБИС, а чиплет – один из фрагментов составного процессора, какими будут представители семейства Meteor Lake. Сегодня задачи, связанные с машинным обучением, решают по большей части дискретные графические процессоры, поскольку ИИ на нынешнем этапе своего развития сводится к масштабному (в десятки и сотни миллиардов операндов) взвешенному суммированию, для чего наилучшим образом подходят сравнительно простые по возможностям, но крайне многочисленные вычислительные ядра дискретных ГП.

Оснащенные ВП процессоры Core 14-го поколения позволят эффективно, без привлечения дискретной графики, решать повседневные задачи ИИ-оптимизации, включая динамическое повышение качества видеопотока, устранение шумов и посторонних звуков из акустического канала в голосовых чатах и пр. Кроме того, значительно ближе к рядовому пользователю, который далеко не всегда может себе позволить новейший ГП, станут такие ИИ-ориентированные проекты, как визуализация текстовых подсказок на локальном ПК или запуск игр с генерируемыми компьютером прямо в процессе антуражем, персонажами и целыми сюжетными линиями.

Чиплетная система-на-кристалле Meteor Lake со встроенным ВП, расположенным в центре сборки. Источник: Intel.

Как указывает Джон Рейфилд, массированное перемещение такого рода нагрузок в облако непрактично, поскольку требует от провайдера значительных инвестиций в «железо» – в те же самые дискретные графические адаптеры, из-за чего абонентская плата за пользование подобными услугами становится уже в интервале двух-трех лет сопоставимой с ценой новенького игрового ПК, пусть и не самого передового. Процессоры же с энергоэффективными интегрированными ВП, уверены в Intel, составят достойную конкуренцию дискретной графике по соотношению цены и производительности. Особенно с учетом того, что мировой рынок ПК находится на затяжном спаде, – и потому новый продукт, призванный вернуть ему заинтересованность массового потребителя, действительно пришелся бы очень кстати.

Вам также могут понравиться