Byte/RE ИТ-издание

Экспериментальная NFV-платформа для телеком-компаний

Корпорация HP представила результаты совместного проекта с F5 Networks, Nuage Networks и Telstra, ведущей телекоммуникационной ИТ-компанией Австралии, целью которого была разработка экспериментальной версии платформы виртуализации сетевых функций (NFV). Это решение получило сертификат Европейского института по стандартам в области телекоммуникаций (ETSI). Оно призвано обеспечить провайдерам коммуникационных услуг документированную и воспроизводимую концепцию технологии NFV, которую можно использовать в будущих развертываниях.

NFV предлагает новый взгляд на проектирование, развертывание и управление сетевыми службами. Благодаря снижению зависимости сетевых функций от проприетарных платформ телеком-компании смогут быстрее и с меньшими затратами внедрять новые сервисы.

Экспериментальный проект ETSI #38 был представлен в ETSI NFV PoC ZONE на Международном конгрессе SDN & OpenFlow в Дюссельдорфе (Германия). Был проведен ряд презентаций, в числе которых:

• семиуровневое выполнение, активация и оркестровка виртуальных сетевых функций в сетях телеком-компаний в соответствии с требованиями ISO;

• 18 сценариев использования, демонстрирующих преимущества развертывания виртуализированных сетевых функций F5 в среде с решениями от нескольких поставщиков;

• интеграция технологий F5 BIG-IP с HP NFV Director и HP Helion CloudSystem для управления жизненным циклом виртуализированных сетевых функций, включая внедрение VNF, выделение ресурсов, оркестровку и контроль качества;

• интеграция виртуализированных сетевых функций F5 с решением Nuage Networks Virtual Services Platform (VSP) для ввода службы и обмена данными между службами независимо от их местоположения (VSP обеспечивает стабильный обмен данными между VNF и соблюдение политик безопасности в рамках всей инфраструктуры).

Для Telstra участие в проекте дает возможность получить опыт использования программно определяемых сетей в инфраструктуре NFV и протестировать методологию NFV. Экспериментальная версия позволяет глубже понять лежащие в основе NFV технологии, а также узнать, как архитектура NFV влияет на работу сети.

Решение HP OpenNFV позволяет провйдерам телеком-услуг, в том числе поставщикам сетевого оборудования, ПО и системным интеграторам, создавать инновационные решения на базе открытой платформы. Телекоммуникационные компании могут выбирать различные компоненты от поставщиков, лучшим образом отвечаюшие их требованиям, чтобы ускорить развертывание NFV и предложить своим пользователям более удобный процесс заказа, развертывания, эксплуатации, управления жизненным циклом и обслуживания.

Вам также могут понравиться