Byte/RE ИТ-издание

Корпоративная платформа ROOM для обмена сообщениями

Российская компания «АйТи Бизнес Проект» анонсировала платформу ROOM для создания корпоративной системы обмена сообщениями. Производители обещают, что новый продукт гарантирует полную конфиденциальность передачи данных. Новый мессенджер был впервые представлен в Сингапуре на форуме Innovfest Unbound.

Как отмечают разработчики, сообщения в таких популярных мессенджерах и сетях как Skype, WhatsApp, Facebook и др. могут быть прочитаны; взломам подвержены и облачные хранилища с резервными копиями мессенджеров. За последние два года в мире зафиксировано более 14 тыс. фактов утечки данных из мессенджеров. Решением проблемы может стать использование компаниями приложения мессенджера и телефонии, отсутствующего в публичном доступе и недоступного хакерам.

Корпоративный мессенджер ROOM скачивается из закрытого каталога на телефон или планшет. Он имеет версию для ПК, интегрирует контактные данные с корпоративной адресной книгой. Мессенджер разворачивается в среде заказчика или внутреннем облаке с полным доступом администратора, имеет функцию отключения хранения истории сообщений для определенных категорий сотрудников. Мессенджер доступен только для лиц, которым предоставляет доступ администратор, защищен от спама и вредоносных рассылок. ROOM находится под контролем службы информационной безопасности и защищается средствами корпоративной сети, защита данных обеспечивается внутренними корпоративными регламентами. Полная защита сообщений обеспечивается тем, что все сообщения, хранящиеся на сервере, зашифрованы и доступны только их отправителям и адресатам.

В случае взлома телефона или компьютера данные в приложении остаются под защитой. Защита истории сообщений ключами шифрования позволяет использовать ее лишь на том же устройстве и с тем же паролем, где она была сделана. Режимы защищенной переписки снабжены функциями контроля снятия экранных копий и блокировки записи экрана. Решение «Револьвер-шифровальщик» основано на постоянной смене типов шифрования при отправке сообщений, что защищает от кражи или взлома ключей шифрования.

Вам также могут понравиться