Byte/RE ИТ-издание

Кто будет первыми пользователями WiFi 7

Ожидается, что точки доступа WiFi 7 корпоративного класса и первые клиенты, использующие эту технологию, появятся еще до конца 2023 г. Возможные сценарии их внедрения – подключение к сети клиентов WiFi 5 и 6 ради более высокой производительности или построение на базе WiFi 7 высокоскоростной беспроводной сети для замены в компаниях проводной сети Ethernet.

Примерно год назад мы уже рассказывали о новом поколении технологии беспроводных сетей – WiFi 7. Эта технология еще не получила статус официального стандарта IEEE, но тем не менее ряд производителей сетевого оборудования, например TP-Link и Netgear, уже представили первые продукты на базе WiFi 7 (правда, почти все эти продукты рассчитаны на домашних пользователей).

Напомним, что по сравнению с текущим стандартом WIFi 6/6E новая технология обеспечивает увеличение максимальной скорости беспроводного соединения до 5 раз (с 9,6 до 46 Гбит/с) и удвоение пропускной способности за счет задействования каналов 320 МГц, что позволяет существенно улучшить производительность беспроводной сети, обслуживающей десятки и сотни клиентских устройств.

Пока на рынке нет ноутбуков и мобильных устройств, поддерживающих WiFi 7, однако недавно Intel объявила о выпуске адаптеров WiFi 7, поэтому можно ожидать, что еще до конца 2023 г. появятся первые клиенты, использующие седьмой WiFi, а также точки доступа WiFi 7 корпоративного класса. Компании, которые столкнулись с проблемой перегруженности своей сети из-за большого числа клиентов, могут уже сегодня приобрести точки доступа и маршрутизаторы WiFi 7, чтобы в ближайшем будущем решить эту проблемы, когда их сеть станут использовать клиенты WiFi 7. Благодаря обратной совместимости эти точки доступа и маршрутизаторы и сегодня можно использовать для подключения к сети клиентов WiFi 5 и 6. Такой сценарий внедрения WiFi 7 хорошо подойдет для университетов, крупных торговых, выставочных и бизнес-центров, отелей и стадионов,

Еще один сценарий внедрения – это построение на базе технологии WiFi 7 высокоскоростной беспроводной сети, которая полностью заменит используемую в компании проводную сеть Ethernet. Такой сценарий можно применять в студиях обработки видео и телевидения, для подключения медицинских устройств контроля состояния пациентов и контроллеров систем промышленной автоматики, для высокопроизводительных вычислений и даже для соединения между собой отдельных сегментов сетевой инфраструктуры предприятия.

Однако для большинства небольших компаний и домашних офисов, где количество одновременных пользователей беспроводной сети невелико, переход на WiFi 7 не имеет смысла: для обслуживания такого числа клиентов вполне достаточно WiF6 или WiFi 6E. Единственное исключение – ситуация, когда в небольшой фирме или домашнем офисе постоянно требуется передавать по беспроводной сети видео высокого разрешения, и в этом случае более быстрый WiFi 7 значительно улучшит производительность сети по сравнению с WiF6/ 6E, а значит, и воспроизведение и обработку видео.

Вам также могут понравиться