Byte/RE ИТ-издание

Новый релиз программного модуля RAIDIX ERA для СХД

Компания «Рэйдикс» анонсировала новый релиз сверхскоростного программного модуля RAIDIX ERA для СХД. Он обеспечивает защиту от write holes, отслеживает ошибки операций чтения-записи и поддерживает DM Multipathing. В релизе 3.4 появились функции, которые должны улучшить отказоустойчивость и производительность программно определяемых СХД на флэш-накопителях.

Автоматически исправляются ошибки при write holes. Write hole – ситуация, когда данные или контрольные суммы на RAID неконсистентны, и эта неконсистентность не обнаружена системой. В этом случае отказ диска RAID может привести к потере данных. Такая ситуация может возникнуть во время асинхронной записи на синдромный RAID (например, RAID 5, 6, 50 и т. д.), в случае нештатной ситуации (чаще всего, при сбое питания).

Теперь RAIDIX ERA защищает данные от потери из-за write hole, запуская пересчет контрольных сумм после системного сбоя и тем самым устраняя неконсистентность. Функция получила название resync и включена по умолчанию на всех RAID, на которых возможен write hole.

Отслеживается количество ошибок ввода-вывода на дисках. RAIDIX ERA 3.4 обнаруживает диски с накопившимися ошибками и отправляет уведомления пользователю на почту или через интерфейс, чтобы администратор мог своевременно заменить поврежденные накопители. Помимо этого, в новой версии можно настроить автоматическую замену дисков.

Пользователи получили возможность использовать NVMe-устройства, доступные по нескольким путям – благодаря поддержке DM Multipathing. Новая функция оптимизирует распределение нагрузки и повышает отказоустойчивость системы.

Кроме того, при развитии продукта в «Рэйдикс» учитывают эволюцию Linux. RAIDIX ERA 3.4 демонстрирует полную работоспособность на дистрибутивах с новейшими ядрами.

Вам также могут понравиться