Byte/RE ИТ-издание

Пятое поколение Intel Thunderbolt

Пятое поколение интерфейса Thunderbolt должно обеспечить пропускную способность на уровне 80 Гбит/с – вдвое выше, чем у 4-го поколения. Высокая производительность особенно важна пользователям, которым нужно часто считывать и записывать большие объемы данных, хранящиеся на внешних твердотельных накопителях.

В середине сентября корпорация Intel анонсировала пятое поколение высокоскоростного интерфейса Thunderbolt и продемонстрировала прототипы ноутбука и док-станции, в которых за счет этой технологии значительно увеличиваются скорость и ширина полосы пропускания (первое поколение Thunderbolt, которое сначала использовалось в ноутбуках MacBook Pro, появилось в 2011 г. и обеспечивало передачу данных с производительностью 1–10 Гбит/с).

Согласно спецификации, Thunderbolt 5 обеспечит пропускную способность в обоих направлениях на уровне 80 Гбит/с, что вдвое выше, чем у 4-го поколения. Кроме того, функция Bandwidth Boost позволяет увеличить пропускную способность Thunderbolt 5 в полтора раза, до 120 Гбит/с. Такая высокая производительность будет особенно важна пользователям, которым нужно  часто считывать и записывать большие объемы данных, хранящиеся на подключенных к их компьютерам по USB-C внешних твердотельных накопителях, например, создателям мультимедийного контента. Intel также считает, что высокая пропускная способность Thunderbolt 5 в будущем позволит подключать через этот порт к компьютеру внешние графические ускорители eGPU (external GPU).

Кроме того, если к одному порту Thunderbolt 4 на компьютере можно подключать два монитора с разрешением 4K, то новое поколение Thunderbolt поддерживает подключение к одному порту трех мониторов 8K. Максимальная мощность питания, которое может подаваться по кабелю Thunderbolt, возросла до 240 Вт со 140 Вт у Thunderbolt 4, а это означает, что питание 15-дюйм ноутбука можно будет обеспечить с помощью порта Thunderbolt 5 вместо специального порта Power.

Спецификация Thunderbolt 5 разработана на основе промышленных стандартов, включая USB4 V2, DisplayPort 2.1 и PCI Express Gen 4, поэтому новая технология будет совместима с устройствами, использующими предыдущие поколения Thunderbolt 3 и 4, портами USB 3 и 4 и DisplayPort 2.1. Кроме того, Microsoft совместно с Intel работает над обеспечением полной поддержки Thunderbolt 5 в Windows.

Intel планирует выпустить в следующем году USB-контроллер Barlow Ridge, использующий Thunderbolt 5, для ноутбуков и периферийных устройств.

Вам также могут понравиться