Byte/RE ИТ-издание

Обзор мирового рынка Дата-Центров 2023 от JLL

Глобальная корпорация JLL – оперирующая на рынке коммерческой недвижимости опубликовала отчет по состоянию мирового рынка ЦОД – Data Centers 2023 Global Outlook. (ENG).

Резюме отчета


Центры обработки данных — инфраструктура, лежащая в основе всей цифровой деятельности. Сегодня использование Интернета достигает 91% в Северной Америке, 87% в Европе и 73% в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Плюс, доступ с мобильных телефонов – чей уровень проникновения еще выше и превышает 90% на большинстве рынков. Спрос со стороны мобильных приложений вынуждает поставщиков облачных услуг активно наращивать базовую инфраструктуру –
используя ресурсы гиперскейлеров. По прогнозам, среднегодовой рост мирового рынка колокейшн-центров обработки данных на горизонте в пять лет составит 11,3% с 2021 по 2026 год, а рынок гиперскейлеров, как ожидается, будет
расти еще быстрее, примерно на 20 % в год.
С этой рыночной точки зрения JLL Reasearch изучает глобальную динамику и перспективы индустрии центров обработки данных в 2023 и последующие годы.

Проблемы
Несмотря на высокий спрос, есть ряд текущих проблем, которые ограничивают
рост отрасли. Задержки в цепочке поставок затрудняют строительство новых ЦОД. Негативно влияет на рынок и нехватка компетенций в соответствующих технологиях.

Возможности
Устойчивость и энергоэффективность превыше всего!
Законодательство и саморегулируемые инициативы устанавливают стандарты для уменьшения влияние отрасли
на климат. Выиграют те, кто быстрее повышают как эффективность потребления энергии, так и снижают расход воды, так как воздействие на окружающую среду находится в приоритете у большинства ведущих компаний.

Требования
Самые быстрорастущие сегменты ЦОД — это гиперскейлеры и Edge (периферийные центры обработки данных). Гиперскейлеры удовлетворяют растущий спрос, в то время как Edge позволяет диверсифицировать трафик и уменьшить задержку. Развитие искусственного интеллекта (ИИ) будет способствовать спросу, так как существенно увеличивает спрос на данные, с другой стороны – повышает эффективность вычислений.

Воздействие на инвесторов
Проблемы ценообразования на рынках капитала сокращают объемы инвестиций во всех секторах, но ЦОД по-прежнему вызывают большой интерес со стороны инвесторов.
Существуют возможности для развития ключевых рынков, особенно по вложениям в перепланировку ЦОД. Ограничения цепочки поставок на предыдущем этапе негативно повлияли на рост. Но это открыло возможности для покупки существующихактивов или продажи с обратной арендой.

Вам также могут понравиться