Byte/RE ИТ-издание

Развитие 5G и IoT: соглашение «ВымпелКом» и Huawei

Оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и компания Huawei объявили о подписании соглашения в области пилотирования и интеграции технологических решений 4,5G/5G и интернета вещей (IoT). Стратегическое партнерство рассчитано на два года.

«ВымпелКом» и Huawei намерены разрабатывать и тестировать технологии 4,5G и 5G для развития телеком-инфраструктуры пятого поколения. В частности, партнеры протестируют решение Huawei Massive MIMO на коммерческой сети, позволяющей достигать гигабитных скоростей передачи данных в сетях LTE.

Соглашение предусматривает пилотный запуск технологии LTE License Assisted Access (LAA). В рамках партнерства будет проведено тестирование технологии объединения несущих (Carrier Aggregation) между сетями стандартов LTE TDD (Time Division Duplex) и FDD (Frequency Division Duplex). Кроме того, «ВымпелКом» и Huawei проведут пилотно-коммерческий запуск технологии динамического переиспользования спектра (Cloud AIR), включая запуск технологии LTE в диапазонах 900 и 2100.

В рамках соглашения также предполагается разработка пилотных решений Cloud RAN для тестирования и внедрения функций «тесного взаимодействия» базовых станций. Технология позволит повысить эффективность использования частотного ресурса «ВымпелКом» и улучшить пользовательский опыт абонентов в местах с высокой концентрацией трафика.

Одно из ключевых направлений партнерства – пилотное тестирование технологии Nb-IoT, которое также запланировано на 2018–2019 гг. Партнеры будут прорабатывать возможность проведения совместного пилота сети поколения 5G с использованием нового радио интерфейса New Radio, а также тестирование на ней новых продуктов и услуг для абонентов «ВымпелКом».

Совместные решения могут быть использованы Huawei в разработке собственных технологических продуктов.

Вам также могут понравиться