Byte/RE ИТ-издание

Решения Cisco для промышленных предприятий в среде Всеобъемлющего Интернета

Корпорация Cisco представила решения Cisco Secure Ops и Collaborative Operations, которые упрощают для заказчиков управление рисками, обеспечивая соответствие нормативным требованиям в средствах управления производством и подключение специалистов для совместной работы в критичных ситуациях. Новые решения могут применяться не только в добывающих отраслях, таких как нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, но и во многих других сферах, включая производство, транспорт, коммунальное хозяйство, здравоохранение, государственный сектор экономики.

Вместе с развитием Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) в отраслях с вертикальной структурой появляются новые бизнес-процессы и операционные циклы, которые требуют как более тесного сотрудничества, так и более безопасных решений для защиты от угроз, возникающих в связи с ростом количества подключенных людей, процессов и объектов.

Решение Cisco Secure Ops предназначено для управления рисками и обеспечения соответствия нормативным требованиям в средствах управления производством. Для устранения рисков задействуются люди, процессы и технологии. В состав Secure Ops входят тесно интегрированные продукты и сервисы Cisco и третьих фирм. Решение предусматривает «мгновенное встраивание» в уже существующую или новую рабочую среду, где оно предоставляет механизмы управления информационной безопасностью. Интеграция распространяется на коммерческие соглашения с поставщиками средств автоматизации на такие услуги, как утвержденные списки изменений и важных обновлений.

С помощью Secure Ops руководители получают возможность быть в курсе того, как в различных структурах предприятия обстоит дело с информационной безопасностью и насколько это соответствует нормативным требованиям. Для руководства и администрации объекта упрощаются процессы управления, они становятся более единообразными на отдельных объектах, снижая операционные издержки.

Технические руководители получают технологическое решение для управления информационной безопасностью и обеспечения соответствия требованиям на каждом объекте, а также средства повышения эффективности этих процессов со стандартизованными интерфейсами и функциями. Лицам, ответственным за управление корпоративными рисками и соблюдение соответствия нормативным требованиям, практически в реальном времени доступна информация по операционным рискам, связанным с угрозами ИБ и соблюдением правил обеспечения соответствия нормативным требованиям.

Решение Cisco Collaborative Operations представляет собой портал для совместной работы, где на одном экране объединены средства безопасной работы с использованием передачи голоса, видео и данных. Портал разработан для эксплуатационного персонала, работающего с распределенными сетями. Он обеспечивает дистанционное взаимодействие с теми специалистами, кто в реальном времени помогает организовать эксплуатационные процессы, позволяя усилить вовлечение таких специалистов и минимизировать недопонимание в процессе общения.

В состав решения входят Cisco Video Surveillance Manager, Cisco IPICS, средства наземной и мобильной связи, средства интеграции двусторонней радиосвязи и выносных микрофонов, текстовый диалог, WebEx, а также средства, обеспечивающие совместное использование множества приложений операционной среды в оптимизированной безопасной сети. Возможность подключения аналитических функций позволяет вести активный мониторинг операций, прогнозировать проблемы и предотвращать их появление.

Вам также могут понравиться