Byte/RE ИТ-издание

Серверы IBM Power Systems – в облаке для разработчиков

Корпорация IBM представила облачную среду разработки под названием IBM Power Development Platform, которая предоставляет разработчикам ПО бесплатный доступ через облако к серверам IBM Power Systems для создания, портирования и тестирования приложений. Как ожидают в IBM, новый ресурс вызовет особый интерес у разработчиков Linux, которым нужны мощные современные серверы, ориентированные на поддержку новой волны открытых приложений для совместной работы, управления и обработки «Больших данных», мобильности и обеспечения социального взаимодействия.

Платформа Power Development Platform (PDP), предлагаемая в рамках партнерской программы IBM PartnerWorld, предоставляет удаленный доступ к ресурсам серверов IBM на базе новейших процессоров POWER7 и POWER7+ с ОС Linux, AIX и IBM i. Начав работать в среде PDP, пользователи получают доступ к той же аппаратной платформе IBM Power Systems, которая совместно с Linux управляет решениями для когнитивных вычислений на основе технологии IBM Watson. Кроме того, в состав PDP входит новый портируемый образ Linux с ПО IBM DB2 10.x, IBM WebSphere 8.5.5 и новейшими инструментами разработки Linux-приложений для платформы Power. PDP также служит точкой входа в полный каталог IBM Software Group Software Access Catalog, который содержит текущие версии сотен доступных для загрузки программных приложений IBM.

В рассчитывают, что новая облачная среда разработки станет мощным трамплином для развития и внедрения инноваций, созданных сообществом разработчиков. Платформа PDP дополняет сеть центров инновационных решений IBM Power Systems Linux Centers, открытых в прошлом году по всему миру; первые из них расположены в Пекине, Нью-Йорке, Остине, Монпелье и Токио. Эти центры предоставляют бизнес-партнерам, независимым поставщикам ПО и разработчикам практическую помощь в портировании, тестировании, сертифицировании и демонстрации приложений, работающих на платформе Power.

До запуска PDP IBM предлагала виртуальный доступ к серверам Power через онлайновый ресурс Virtual Loaner Program. Учитывая растущий интерес, особенно со стороны разработчиков Linux, корпорация кардинально пересмотрела эту программу. Основные нововведения и улучшения в новой платформе PDP включают увеличение мощности предоставляемых ресурсов, дополнительные инструменты разработки Linux-приложений, усовершенствованные возможности навигации для резервирования ресурсов и более глубокую интеграцию с социальными медиа для информационной поддержки пользователей.

Вам также могут понравиться