Byte/RE ИТ-издание

Восстановление рынка мониторов в июне замедлилось

ППо данным аналитической компании ITResearch, в июне 2023 г. объем российского рынка мониторов составил 247 тыс. аппаратов на сумму в 67 млн долл. Это на 15 тыс. устройств меньше, чем в мае, но больше апрельских цифр. Годовая динамика оценивается в +30%, что заметно меньше, чем в мае, когда рынок более чем удвоился. Но здесь существенно, что в мае сравнение шло с крайне низкой базой, сейчас же аналитики сопоставляют динамику с цифрами июня прошлого года, когда рынок уже оттолкнулся от дна.

Предварительно за весь II квартал 2023 г. рынок мониторов оценивается в 700 тыс. аппаратов. Это примерно на 50% выше прошлогодних показателей. Однако до уровней 2021 г. рынок не дотягивает более 10%, так что о полном восстановлении еще говорить рано.

Лидирующая группа осталась прежней: Acer, AOC, MSI и Philips, но к ним уже подключилась Samsung. Тройка лидеров сейчас стандартная: Acer, Philips и AOC. В целом стоит добавить, что консолидация рынка снова качнулась в другую сторону, и лидеры рынка опять стали обеспечивать бОльшую часть продаж. Второй и третий эшелон начали слабеть.

Вам также могут понравиться