Byte/RE ИТ-издание

LPDDR6 – новая разновидность оперативной памяти

JEDEC намеревается утвердить спецификации стандарта энергоэффективных модулей ОЗУ LPDDR6 идущего ей на смену LPDDR5.

Энергоэффективная разновидность оперативной памяти DDR5, LPDDR5, была анонсирована сравнительно недавно, в 2019 г. Но уже в III третьем квартале текущего года сообщество инженеров-микроэлектронщиков Joint Electron Device Engineering Council (JEDEC) намеревается утвердить спецификации идущего ей на смену стандарта LPDDR6.

К настоящему времени низковольтная оперативная память 5-го поколения в модифицированных версиях LPDDR5x и LPDDR5T уже обеспечивает скорость переноса информации до 9,6 Гбит/с, потребляя при этом достаточно разумное количество энергии, чтобы не снижать ощутимо продолжительность автономной работы смартфонов, ноутбуков и иных мобильных устройств. Но и этого современным мобильным приложениям уже оказывается недостаточно.

Как сообщает издание ETnews со ссылкой на неназванных представителей полупроводниковой индустрии, в JEDEC уже ведется предметное обсуждение спецификаций LPDDR6, которые должны, по предварительным оценкам, завершиться оформлением нового стандарта не позже III квартала 2024 г. Главными отличительными чертами нового типа памяти станут не только увеличенная пропускная способность, но и еще более низкая энергоемкость, поскольку резкий рост потребности современных гаджетов в ОЗУ (в особенности – на фоне стремительно взлетевшего интереса к локальному запуску генеративных моделей ИИ) неизбежно ведет к увеличению штатного типового объема оперативной памяти практически для всех мобильных устройств.

Сообщается также, что ожидаемая в перспективе нескольких кварталов система-на-кристалле Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4, которая может предназначаться как для  передовых смартфонов, так и для ноутбуков начального уровня с расширенной ИИ-функциональностью, уже будет ориентироваться на работу в связке со значительными объемами именно высокоскоростной и экономичной памяти LPDDR6.

Вместе с тем, учитывая макроэкономическую неопределенность и не слишком оживленное состояние мирового ИТ-рынка, появления первых серийных партий нового типа ОЗУ следует ожидать не ранее конца 2024 – начала 2025 г., а первые устройства с такой памятью станут доступны потребителя ближе к концу 2025-го или даже к началу 2026 г.  

Вам также могут понравиться