Byte/RE ИТ-издание

Новая платформа МТС для управления ресурсами

Компания МТС сообщила о запуске новой телеком-платформы, которая предоставит возможности управления ресурсами и сервисами телеком-индустрии. Она заменит биллинговую систему Foris, которой оператор пользовался больше 20 лет. В течение года на новую платформу будет переведено 30% абонентов, в ближайшие три года на Telecom Platform перейдут все абоненты МТС.

Telecom Platform включает несколько частей: оценка потребления сервисов и продуктов в режиме онлайн, управление, предоставление и активация сервисов и ресурсов, абонентского профиля. Платформа состоит из автономных стримов, которые комплементарны друг другу и внешним витринам. Первыми для клиентов будут адаптированы возможности персональной настройки интернета и голосовой трафик.

Платформа позволит создавать новые возможности для развития экосистемы, запускать персонализированные предложения для клиентов, а также предлагать существующим клиентам экосистемные продукты без необходимости переходить на новые тарифы. Платформа также должна снизить время создания и вывода новых продуктов на рынок на величину до 75% к 2025 г. За счет переиспользования реализованных возможностей оптимизация трудозатрат для новых продуктов может составить до 40%.

Как комментируют в МТС, исторически телеком-услуги компании базировались на системе Foris с использованием внешнего ПО. Монолитная архитектура не позволяла оперативно запускать новые сервисы для клиентов и подстраивать их под запросы каждого. Современная платформа позволит предоставлять клиентам как традиционные мобильные сервисы (голосовая связь, интернет-трафик), так и новые экосистемные бандлы, учитывая потребности каждого абонента.

Вам также могут понравиться