Byte/RE ИТ-издание

Точки доступа «DатаРу» стандарта Wi-Fi 6E

Российский производитель «DатаРу» представил обновленную линейку точек доступа корпоративного класса по стандарту Wi-Fi 6E. Они способны работать в диапазоне 6 ГГц и поддерживают быструю передачу данных даже в условиях высокой плотности устройств. Планируется, что оборудование будет доступно клиентам с III квартала 2023 г.

Портфель новых точек доступа включает в себя три модели: ДатаРу ТД А615 поддерживает работу в двух диапазонах: 2,4 и 5–6 ГГц. Модели ТД А635 и ТД А655 работают в трех диапазонах частот: 2,4, 5 и 6 ГГц.

Стандарт Wi-Fi 6E по сравнению со стандартами предыдущих поколений обеспечивает высокую скорость и качество передачи данных даже в условиях, когда в одном помещении параллельно работает много устройств, подключенных к интернету. Пропускная способность канала при этом не снижается. Это особенно актуально для крупных компаний с большим штатом сотрудников, которым приходится работать с большим объемом информации и мультимедиа-приложениями. Поскольку точки доступа поддерживают работу и в диапазоне 6 ГГц, и в других, они могут переключаться между частотами для обеспечения стабильного соединения.

Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении частот в диапазоне 5,9–6,4 ГГц для использования в Wi-Fi-сетях (Wi-Fi 6E). Теперь полоса частот, доступная пользователям Wi-Fi сетей в России, расширилась более чем в два раза. Стандарт Wi-Fi в диапазоне 6 Ггц уже поддерживается как сетевыми, так и пользовательскими устройствами, в частности, рядом моделей смартфонов.

Вам также могут понравиться