Byte/RE ИТ-издание

Первый образец флэш-памяти UFS 4.0 от Kioxia

Модуль полупроводникового хранилища данных, выполненный по новейшему стандарту Universal Flash Storage версии 4.0, имеет существенно более высокую скорость последовательного чтения и записи, чем типичные образцы устройств UFS 3.1, и предназначается в первую очередь для автомобильных систем нового поколения.

В ассортименте компании Kioxia, одного из крупнейших мировых поставщиков NAND-продуктов, появился встроенный модуль полупроводникового хранилища данных, выполненный по новейшему стандарту Universal Flash Storage (UFS) версии 4.0.

Существенно более быстрый, чем типичные образцы устройств UFS 3.1 (скорость последовательного чтения выше примерно на 50%, последовательной записи – почти на 40%), этот накопитель предназначается в первую очередь для автомобильных систем нового поколения, включая продвинутые цифровые средства содействия водителю (advanced driver assistance systems, ADAS).

Встроенный модуль полупроводникового хранилища данных по стандарту Universal Flash Storage версии 4.0. Источник: Kioxia.

Заявленные предельные значения пропускной способности интерфейса для устройств UFS 4.0 – 23,2 Гбит/с на канал или 46,4 Гбит/с на стандартный двухканальный накопитель. Кроме того, до 1248 Мбит/с повышена скорость инициирующего обмена данными при запуске устройства (процедура Link Startup), что позволило примерно на 70% снизить время задержки между подачей команды на обращение к накопителю и обменом первой порцией полезных данных.

Новые носители информации доступны в вариантах емкости 128, 256 и 512 Гбайт и соответствуют требованиям стандарта AEC8-Q100 для встраиваемой в автомобильную технику электроники.

Представители Kioxia утверждают, что новый стандарт для накопителей будет способствовать более тесной интеграции внутренних автомобильных систем с такими требовательными к пропускной способности средств хранения решениями, как сотовая связь 5G, Интернет вещей и искусственный интеллект.

Вам также могут понравиться