Рынок LFD – к концу года несколько выправился
По данным аналитической компании ITResearch, за IV квартал 2024 г. в России было продано 39,3 тыс. информационных ЖК-панелей (LFD: профессиональные ЖК-дисплеи с диагональю от 32 до 110 дюймов). Общая сумма продаж составила 104,3 млн долл.
Примечательно, что после двух предыдущих кварталов, которые показывали негативную годовую динамику, рынок LFD несколько выправился. По сравнению с IV кварталом 2023 г. отрасль показала рост на 6,2% в штуках и на 2,6% в деньгах. Под конец года прошли массированные поставки интерактивных решений для сферы образования, которые позволили рынку отыграть снижение.
В целом за весь 2024 г. рынок LFD оценивается в 108 тыс. устройств на сумму в 279 млн долл. В годовом выражении объем рынка в штуках был практически таким же, как в 2023 г. (рост на 0,4%), но снизился на 11,7% в деньгах за счет повышения доступности технологий. Это полностью соответствует прогнозу ITResearch на 2024 г. (в качестве основного сценария аналитики видели «боковик» и ожидали по итогам 2024 г. очень приличного уровня в 100–110 тыс. решений).
Первое место по итогам IV квартала 2024 г. сохранила NexTouch, обеспечивающая значительную долю отгрузок интерактивных решений, в том числе в сферу образования. За ней следуют LG и Samsung, наращивающие активность в сегменте Digital Signage, разрыв между которыми в IV квартале был просто неощутим. Далее можно выделить таких крупнейших российских игроков в сфере интерактива, как ICL, Exell, LT (BM Group), Edflat, Polymedia TeachTouch. В сфере стандартных панелей и безрамочных решений усиливается также российский бренд Eliteboard, недавно открывший собственное локальное производство.
По интегральным итогам 2024 г. на первом месте, безусловно, NexTouch, далее идет Samsung. LG по итогам года на третьем месте. На эти три компании пришлось около 37% рынка. Доля первой десятки игроков составляет около 64% – на первый взгляд немного, но учитывая, что в отрасли (только заметных) более 70 брендов, то результат очень сильный.