Byte/RE ИТ-издание

Плата Intel Genuino – энтузиастам технического творчества

Корпорация Intel официально представила в России новую плату для прототипирования Genuino 101, разработанную совместно с Arduino и предназначенную для образовательных учреждений, а также энтузиастов технического творчества.

Плата Genuino 101 создана на базе модуля Intel Curie. Новое решение позволяет разрабатывать прототипы носимых устройств и ориентировано в первую очередь на образовательные учреждения, которые хотели бы расширить свои учебные планы в части устройств вычислительной техники. Совместимая с платформой Arduino Uno R3, плата Genuino 101 обеспечивает увеличенную производительность за счет использования 32-разрядного ядра Intel Quark SE, поддержки Bluetooth Smart и оснащения встроенными датчиками движения в уже знакомом форм-факторе.

В числе решений на базе новой технологии на стенде Intel в ходе Московского международного салона образования были продемонстрированы научно-инженерные проекты российских школьников – участников региональных STEM-центров и научно-проектной лаборатории «Илмаринен» из Петрозаводска. Так, лаборатория «Илмаринен» показала «умный» аквариум и «умную» парковку, основанные на принципах дистанционного управления. Все проекты реализованы на базе платформы Intel Edison. Другие примеры проектов на базе Genuino 101 – робот-шар, представляющий собой капсулу с технологией стабилизации положения механизма, и «умная неваляшка», наглядно демонстрирующая физические явления колебаний. Плата Genuino 101, как отмечают разработчики, отличается простотой использования и подходит для школьников –энтузиастов технического творчества.

Программа STEM-центров Intel объединяет 80 центров научно-технического и инженерного творчества для школьников в 40 регионах России. Цель инициативы – повысить интерес учащихся к изучению точных, инженерных и естественных наук, дать возможность участия в проектах, в том числе дистанционных, и получить раннюю профориентацию. В 2016 г.у планируется расширение географии проекта и увеличение количества центров по всей России.

Плата Genuino 101 будет доступна для заказа в России с мая 2016 г.

Вам также могут понравиться