Byte/RE ИТ-издание

SK hynix снижает обороты

Компания SK hynix, южнокорейский изготовитель микросхем (прежде всего памяти различных типов), выпустила отчет за I кв. 2023 г., который оказался не самым воодушевляющим. Компания зафиксировала убыток в размере 3,4 трлн вон (около 2,5 млрд долл.). Это уже второй квартал подряд с отрицательной динамикой: за последние три месяца 2022-го SK hynix недосчиталась 1,9 трлн вон. Выручка за I кв. составила 5,1 трлн вон, что на целых 58% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Впрочем, руководство чипмейкера надеется, что уже по итогам текущего, второго квартала будет зафиксирован если не рост, то хотя бы снижение динамики спада. Компания перенацеливается на выпуск и реализацию более емких (и соответственно более маржинальных) микросхем памяти, поскольку современные ЦОДы – особенно с учетом взрывного роста популярности ИИ в виде генеративных моделей с доступом через облако – нуждаются в увеличении объемов доступной памяти, как для хранения данных, так и для их обработки центральными и графическими процессорами.

Еще один довод в пользу оптимистичности руководства SK hynix – заметное вымывание изготовленных ранее чипов памяти со складов заказчиков. Эти запасы накапливались на протяжении почти всего прошлого года вследствие вялых продаж конечных продуктов (ПК, смартфонов, серверов и т. п.). Как следствие, и потребность в новых СБИС у заказчиков долгое время оставалась невысокой.

Компания рассчитывает, что начиная с текущего квартала спрос на огромные 128-Гбайт серверные модули DDR5 будет неуклонно нарастать. Вдобавок SK hynix намерена планомерно снижать темпы выхода готовых микросхем вплоть до полного восстановления спроса, чтобы вновь не создавать опасности затоваривания собственных и партнерских складов.

Источник: www.itbestsellers.ru

Вам также могут понравиться